213
Nécessaire à écrire en placage de malachite, cristal taillé et bronze ciselé et doré; le plateau formant porte-plumes supporte l’encrier et le poudrie
Estimation :
8000.00 - 12000.00 EURNécessaire à écrire en placage de malachite, cristal taillé et bronze ciselé et doré; le plateau formant porte-plumes supporte l'encrier et le poudrier. De forme rectangulaire, il repose sur des petits pieds à feuilles d'acanthe. Époque Restauration (léger éclat au poudrier). Haut.: 13,5 cm; Larg.: 30,5 cm; Prof.: 20 cm