50
NORMAND Charle
Estimation :
80.00 - 120.00 EURNORMAND Charles. _x005F_x000D_
Le Vignole des ouvriers, ou méthode facile pour tracer les cinq ordres d'architecture… Paris, chez l'Auteur, 1821. Frontispice, titre gravé et 33 planches. _x005F_x000D_
- Seconde partie : précis du relevé des terrains et de celui des plans de maison. Troisième édition. Paris, l'Auteur, Pillet…1828. Titre gravé et 36 planches. _x005F_x000D_
- Troisième partie : les plans, élévations et les coupes de vingt-quatre projets… Paris, l'Auteur, Pillet…, 1831. Titre gravé et 49 planches._x005F_x000D_
En un volume in-4, demi chagrin moderne, reliure sans finesse, des rousseurs._x005F_x000D_
Il a paru une quatrième partie en 1834, consacrée aux escaliers. Bon exemplaire_x005F_x000D_