Lot 50

NORMAND Charle

50

NORMAND Charle

Estimation :
80.00 - 120.00 EUR
NORMAND Charles. _x005F_x000D_ Le Vignole des ouvriers, ou méthode facile pour tracer les cinq ordres d'architecture… Paris, chez l'Auteur, 1821. Frontispice, titre gravé et 33 planches. _x005F_x000D_ - Seconde partie : précis du relevé des terrains et de celui des plans de maison. Troisième édition. Paris, l'Auteur, Pillet…1828. Titre gravé et 36 planches. _x005F_x000D_ - Troisième partie : les plans, élévations et les coupes de vingt-quatre projets… Paris, l'Auteur, Pillet…, 1831. Titre gravé et 49 planches._x005F_x000D_ En un volume in-4, demi chagrin moderne, reliure sans finesse, des rousseurs._x005F_x000D_ Il a paru une quatrième partie en 1834, consacrée aux escaliers. Bon exemplaire_x005F_x000D_

Expositions publiques : mercredi 24 et jeudi 25 janvier de 10h à 12h30 et de 14h à 18h

Pour toute information sur la vente : 04 93 80 04 03 – boisgirard.nice@wanadoo.fr

Expert de la vente :
Monsieur Xavier DUFAY
4 Rue du Lycée
06000 NICE
librairie-altitudes@orange.fr