Lot 50

50

NORMAND Charles. Le Vignole des ouvriers, ou méthode facile pour tracer les cinq ordres d'architecture Paris, chez l'Auteur, 1821. Frontispice, titre gravé et 33 planches. - Seconde partie : précis du relevé des terrains et de celui des plans de maison. Troisième édition. Paris, l'Auteur, Pillet1828. Titre gravé et 36 planches. - Troisième partie : les plans, élévations et les coupes de vingt-quatre projets Paris, l'Auteur, Pillet, 1831. Titre gravé et 49 planches. En un volume in-4, demi chagrin moderne, reliure sans finesse, des rousseurs. Il a paru une quatrième partie en 1834, consacrée aux escaliers. Bon exemplaire