51
POLONCEAU A.R.
Nouveau système des ponts en fonte, suivi dans la construction du pont du Carrousel. PLANCHES.
Paris, Carilian-Goeury et Vr. Dalmont, 1839. In-4 carré, demi basane de l'époque, reliure frottée, des rousseurs.
Volume de planches seulement : 15 gravures dépliantes montées sur onglets.