202
Nymphes aux rochers, circa 1917-1919
Estimation :
1500.00 - 1800.00 EURNymphes aux rochers, circa 1917-1919
Huile sur toile
Signée en bas à droite
Titrée au dos
Format ovale
82 x 54 cm
Provenance: vente Claude Robert, Paris.
Étiquette d'exposition Bernheim au dos.
Projet pour une boiserie du Kunstmuseum Winterthur.
Ker Xavier ROUSSEL est né en 1867 à Lorry-lès-Metz, en Moselle. En 1882, il rencontre Édouard Vuillard et Maurice Denis. En 1889, il fréquente l'Académie Julian où se forme le groupe des Nabis.
En 1937, Ker-Xavier Roussel partage avec Vuillard et Bonnard la décoration du Théâtre de Chaillot.
Les oeuvres que nous présentons sont d'inspiration symboliste.
Nous remercions Messieurs J. Roussel, M. Chivot et N. Langlois, de nous avoir confirmé l'authenticité de ces oeuvres.
Ces oeuvres seront reproduites au catalogue raisonné en préparation.