Lot 202

Nymphes aux rochers, circa 1917-1919

202

Estimation :
1500.00 - 1800.00 EUR
Nymphes aux rochers, circa 1917-1919 Huile sur toile Signée en bas à droite Titrée au dos Format ovale 82 x 54 cm Provenance: vente Claude Robert, Paris. Étiquette d'exposition Bernheim au dos. Projet pour une boiserie du Kunstmuseum Winterthur. Ker Xavier ROUSSEL est né en 1867 à Lorry-lès-Metz, en Moselle. En 1882, il rencontre Édouard Vuillard et Maurice Denis. En 1889, il fréquente l'Académie Julian où se forme le groupe des Nabis. En 1937, Ker-Xavier Roussel partage avec Vuillard et Bonnard la décoration du Théâtre de Chaillot. Les oeuvres que nous présentons sont d'inspiration symboliste. Nous remercions Messieurs J. Roussel, M. Chivot et N. Langlois, de nous avoir confirmé l'authenticité de ces oeuvres. Ces oeuvres seront reproduites au catalogue raisonné en préparation.

Experts :
École de Paris : Piotr Kasznia – tél. : 06 03 34 36 24
Dessins d’humour : Philippe Mellot – tél. : 06 62 23 17 69
Tableaux Modernes : Noé Willer – tél. : 01 53 43 80 90

N° agrément 2001-022
1, rue de la Grange Batelière 75009 Paris – France
Tél. : 33 (0)1 47 70 81 36 – Fax. : 33 (0)1 42 47 05 84 – E-mail : boisgirard@club-internet.fr