Lot 0.121

Oeuvres meslée

0.121

Oeuvres meslée

Estimation :
300.00 - 300.00 EUR
Oeuvres meslées. RDNARDn veau, dos lisses lég. Os, n, brochage d' La Haye, Le Vier, 1724. In-12, plein veau, dos à nerfs, pièce de titre. Vignettes. ON JOINT [Montalvo], Amadis des Gaules avec figures. Amsterdam, Jean-François Jolly, 1750. 4 vols in-12 plein veau, dos à nerfs ornés, pièces de titre et de tomaison. ON JOINT Palafox Jean de., Oeuvres spirituelles. Paris, vve Remy, 1711. In-18, plein veau, dos à nerfs orné à la grenade, filet, frise et écoinçons aux plats. Tranches dorées. ON JOINT [Chayer], L'amour décent et délicat. A la tendresse, chez les amans, 1760. In-12 plein veau, dos lisse orné, pièce de titre. ON JOINT Ronsin, Théâtre imprimé au profit de sa belle-mère. Paris, Cailleau, 1786. In-12 plein maroquin, dos lisse orné, pièce de titre, triple filet aux plats. Tranches dorées. ON JOINT La comédie des tromperies, finesses et subtilités de maitre Pierre Pathelin ... Rouen, Jacques Cailloüe, 1656. In-12 reliure postérieure, réimposé sur format in-8, chaque feuillet étant enchâssé dans un feuillet de taille supérieure. ON JOINT [Théâtre], Regnault, Marie Stuard, reyne d'Ecosse. Paris, Toussaint Quinet, 1641. In-8, reliure postérieure

Bibliothèque XVIIe et XVIIIe siècles, nombreux livres aux armes, reliures en maroquin et vélin, belle série de Cazin et divers Expositions publiques : Paris Drouot – Salle 15 Jeudi 25 octobre de 11 h à 18 h Vendredi 26 octobre de 11 h à 12h