Lot 111

Oscar 01 Importante sculpture en bois laqué et doré représentant Amida nyorai (BouddhaAmitabha) assis en position de méditatio

111

Estimation :
12000.00 - 15000.00 EUR
Oscar 01 Importante sculpture en bois laqué et doré représentant Amida nyorai (BouddhaAmitabha) assis en position de méditation. Ses mains reposent osur ses genoux et se touchent. Chaque main fait le geste de méditation (dhyana mudra, join) le pouce et l'index se rejoignant pour former un cercle. Le bouddha est en position légèrement courbée. La perle ushnisha (nikkeishu, positionnée sur la protubérance surmontant la tête) et le byakugo (le troisième oeil, entre les sourcils) sont tous deux confectionnés en cristaux de quartz. La sculpture a été réalisée en assemblant plusieurs fragments de bois sculptés (yosegizukuri). Les (très minces) yeux de cristal ont été insérés avant que la tête ne soit achevée. Le bas de la sculpture est recouvert d'étoffe et de laque. Petites imperfections sur plusieurs doigts de la main droite, sur l'oreille gauche et sur quelques mèches de cheveux. Le style de l'objet rappelle celui du début de la période Kamakura, période au cours de laquelle le style plus ancien Fujiwara (de Nara) revenait en vogue, combiné d'innovations variées. On peut se référer à l'image centrale de la célèbre Triad Amida sanzon au temple Chogakuji (Koyasan, Ville de Tenri, daté 1151, également le premier bouddha avec des yeux de cristal). Un test au carbone 14 GrA-56082 a été effectué sur la base, sur la partie arrière de la sculpture et a donné comme résultat une date entre 1450 - 1515 et 1600/1620 après Jésus Christ. H.: 39,4 cm, Poids: Seulement env. 1.4 kg An important lacquered and gilded wooden sculpture of Amida nyorai (Amitabha Buddha) sitting in meditation with his hands on his lap touching each other while the thumb and the index finger of each hand forms a circle (join, dhyana mudra ?meditation gesture'). The buddha bends slightly over. Quartz crystal ushnisha-pearl (nikkeishu, at the front part of the base of the oval protuberance on top of the head) and "shining forehead hair" (byakugo, between the eyebrows). The image was made by assemblin

Japon et autres pays asiatiques Expositions publiques : Jeudi 13 juin 2013 de 11 h à 18h Vendredi 14 juin de 11 h à 12h