41
OSIRIS Statuette momiforme du dieu, coiffé de la couronne atef, tenant le fléau nekheka et le crochet hek
Estimation :
3500.00 - 4500.00 EUROSIRIS Statuette momiforme du dieu, coiffé de la couronne atef, tenant le fléau nekheka et le crochet heka. Tenon sous le pied. Belle patine. Égypte, 7e-6e siècle av. J.C. 22,3 cm Ancienne collection Elias Vaes (années 1960).