Lot 41

OSIRIS Statuette momiforme du dieu, coiffé de la couronne atef, tenant le fléau nekheka et le crochet hek

41

Estimation :
3500.00 - 4500.00 EUR
OSIRIS Statuette momiforme du dieu, coiffé de la couronne atef, tenant le fléau nekheka et le crochet heka. Tenon sous le pied. Belle patine. Égypte, 7e-6e siècle av. J.C. 22,3 cm Ancienne collection Elias Vaes (années 1960).

ARTS D’ORIENT Expositions publiques : Jeudi 26 mai 2011 de 11 heures à 18 heures Vendredi 27 mai 2011 de 11 heures à 12 heures Experts : A. KEVORKIAN Tél. : 33 (0)1.42.60.72.91 amkevorkian@club-internet.fr