96
PAIRE D'ETAGERES D'APPLIQUES EN BOIS LAQUE
Chine, Epoque début du XXe siècle
Elles présentent toutes deux deux consoles repliables. Elles sont ornées à l'identique de dragons, phénix et pivoines (usures, vendues en l'état).
H : 42 cm - l : 20 cm
On y joint :
> 1 autre paire d'étagères d'appliques, celles-ci de section rectangulaire et présentant trois consoles repliables. Décor de villes, de femmes et de sages taoïstes aux cerfs et aux enfants (usures, fêles, vendues en l'état).
H : 56 cm - l : 26 cm
> 1 paravent de table dont sont conservées six (6) feuilles en deux segments. Décor or sur fond noir d'un paysage taoïste animé de personnages. Probablement Kangxi (usures, fêles, vendues en l'état).
Dimensions (chaque feuille) : H : 66 cm - l : 15 cm
Lot de cinq (5) objets.