170
PANNEAU DE BOIS LAQUE AUX CERVIDES
Estimation :
800.00 - 1500.00 EURPANNEAU DE BOIS LAQUE AUX CERVIDES
Vietnam / Indochine, Epoque XXe siècle
Quadrangulaire et d'orientation paysage, à fond légèrement animé par une juxtaposition de carrés, il donne à voir sept cervidés lancés au galop, dont deux faons dépourvus de bois.
Dimensions (à vue) : 59,5 x 83,5 cm
(craquelures)
Note: Ce panneau aux cervidés n'est pas sans nous évoquer certaines oeuvres de SANG (Vietnam, Actif XXe siècle), dont celle exposée en 2018 au Musée Cernuschi lors de l'exposition temporaire "Vietnam: Nouvelles Acquisitions". Ce rapprochement est réalisé à la fois sur le sujet (les gazelles) et sur la technique employée pour le fond: une juxtaposition de petits carrés.
A LACQUERED WOODEN PANEL DEPICTING GALOPPING DEERS
Vietnam / Indochina, 20th century