Lot 170

PANNEAU DE BOIS LAQUE AUX CERVIDES

170

Estimation :
800.00 - 1500.00 EUR
PANNEAU DE BOIS LAQUE AUX CERVIDES Vietnam / Indochine, Epoque XXe siècle Quadrangulaire et d'orientation paysage, à fond légèrement animé par une juxtaposition de carrés, il donne à voir sept cervidés lancés au galop, dont deux faons dépourvus de bois. Dimensions (à vue) : 59,5 x 83,5 cm (craquelures) Note: Ce panneau aux cervidés n'est pas sans nous évoquer certaines oeuvres de SANG (Vietnam, Actif XXe siècle), dont celle exposée en 2018 au Musée Cernuschi lors de l'exposition temporaire "Vietnam: Nouvelles Acquisitions". Ce rapprochement est réalisé à la fois sur le sujet (les gazelles) et sur la technique employée pour le fond: une juxtaposition de petits carrés. A LACQUERED WOODEN PANEL DEPICTING GALOPPING DEERS Vietnam / Indochina, 20th century

ARTS DE L’ASIE ????

EXPOSITIONS PUBLIQUES / PUBLIC PREVIEWS :
SAMEDI 7 D
ÉCEMBRE 2019 – de 11H à 18H
<span style="letter-spa