197
« Panthère se léchant » (1932) Épreuve en bronze à patine noire, nuancée vert sur socle quadrangulaire en pans coupé
Estimation :
7000.00 - 8000.00 EUR« Panthère se léchant » (1932) Épreuve en bronze à patine noire, nuancée vert sur socle quadrangulaire en pans coupés. Fonte d'époque de Susse frères, marque, cachet de fondeur et marque d'atelier de l'artiste. Socle présentoir d'origine en marbre Portor. Signée. Haut. 32 cm - Socle : 4,5 x 15 x 63 cm Bibliographie : Pierre Kastelyn, Maurice Prost, sculpteur animalier, édition Concorde Art International, 1999, modèle référencé et reproduit p. 15