Lot 1052

1052

PARIS GRAND PANNEAU LAQUE A DECOR DE CERVIDES Vietnam / Indochine, Epoque XXe siècle Panneau de bois quadrangulaire marouflé d'une toile laquée écaille et or, notamment, et à décor appliqué de fragments de bois laqués induisant un relief. Il donne à voir un cerf et trois biches s'abreuvant à un ruisseau dans un paysage de sous-bois. Beau constraste induit par la dorure et les tons écaille. Inscrit de la devise Bonheur - Prospérité - Longévité (FU - LU - SHOU) en bas à droite. Signé au même endroite "THU" et ce qui semble se lire "NG THU" (quelques sautes, griffures, coins usés). H: 60 cm - l: 120 cm - Ep.: 1,4 cm A SIGNED PARCEL APPLIED-DECORATED AND LACQUERED CANVAS LAID ON A WOODEN PANEL Vietnam / Indochine, 20th century +Lot revendu sur folle enchère