Lot 104

• Partie de service composée de 16 assiettes, 2 compotiers ronds et 2 compotiers coquilles à décor polychrome et or au centre d’un bouquet de roses et barbeaux dans un médaillon et sur l’aile de deux filets bleu ornés de roses et barbeaux alternés de guirlandes de feuilles de laurie

104

Estimation :
12000.00 - 15000.00 EUR
• Partie de service composée de 16 assiettes, 2 compotiers ronds et 2 compotiers coquilles à décor polychrome et or au centre d'un bouquet de roses et barbeaux dans un médaillon et sur l'aile de deux filets bleu ornés de roses et barbeaux alternés de guirlandes de feuilles de laurier. Filets et pointillés or sur les bords. Cet ensemble provient du service « filet bleu, Roses Barbeaux, et feuillage en or », livré le 12 octobre 1785 à Messieurs Tourton et Ravel, banquiers. Il comportait notamment 96 assiettes et 16 compotiers coquilles (David Peters, Sèvres Plates and Services of the 18th century, vol. III, n° 85-5, pp. 769-770). Marques des LL entrelacés, lettres-dates hh pour l'année 1785. Marques de peintres et de doreurs. Circa 1785. Une fêlure restaurée sur un compotier. Diamètre des assiettes : 24 cm

BIJOUX & MONTRES – TABLEAUX ANCIENS ET DU XIXème SIÈCLE – CÉRAMIQUE – OBJETS D’ART & MOBILIER

EXPOSITIONS PUBLIQUES :

Vendredi 19 mars de 11h à 18h

Lundi 22 mars de 11h à 18h

Mardi 23 mars de 11h à 12h

Contact :

au

mail : contact@ba-paris.com