134
Pendule marquetée d’écaille teintée rouge et entourage de filets de laito
Estimation :
4000.00 - 6000.00 EURPendule marquetée d'écaille teintée rouge et entourage de filets de laiton. La partie supérieure agrémentée de pots à feu et de frises ajourées; la façade encadrée de deux pilastres canonnés à chapiteaux composites; tablier à lambrequins; petits pieds toupies. Le cadran en bronze ciselé repercé et doré et comportant un cartouche signé Rabby à Paris indique les heures en chiffres romains; le mouvement signé Rabby à Paris. Époque Louis XIV. Suspension modifiée. (petits accidents à la marqueterie; dorure rechargée) Haut.: 61 - Larg.: 32,5 - Prof.: 14 cm