390
Petit BUREAU dit MAZARIN en bois de placage. De section rectangulaire, il repose sur quatre pieds antérieurs et quatre pieds postérieurs que relie une entretoise en X. Il ouvre, en façade, à six tiroirs sur trois rangs et à un abattant central. Le premier rang de tiroirs, factice / trompe-l'oeil, s'abaisse d'un seul bloc et renferme deux tiroirs cachés, un à chaque extrémité. Avec l'abattant du plateau sommital, une fois ce dernier relevé, ils dévoilent un espace propre à l'écriture couvert de cuivre et présentant quatre tiroirs et un casier. Beau décor floral marqueté dans des filets d'encadrement et dans des médaillons lobés et trèflés.
Travail français de style Louis XIII et des alentours de 1900.
89 x 100.5 x 58.5 cm
(Quelques griffures, sautes de placage, restaurations, traces d'humidité sur le plateau).