42
Petite tête de chatte Baste
Estimation :
500.00 - 700.00 EURPetite tête de chatte Bastet. Les oreilles sont percées pour y recevoir une boucle d'oreille aujourd'hui disparue et les yeux incrustés d'une feuille d'argent (rapportée ?).
Bronze à patine marron lisse.
Égypte, Basse-Époque, 664-332 avant J.-C.