122
[PICABIA (Francis)] – MAUROIS (André
Estimation :
400.00 - 500.00 EUR[PICABIA (Francis)] - MAUROIS (André). Le Peseur d'âmes. Illustrations de Francis Picabia. Paris. Antoine Roche, 1931. In-4°. Demi-reliure à coins, de maroquin bleu. Dos lisse. Couvertures conservées. Tête dorée. Reliure signée de France Doll. Frontispice et 8 illustrations à pleine page, de Francis Picabia, mises en couleurs par Daniel Jacomet. Tirage limité à 330 exemplaires. Un des 294 sur vélin d'Arches.