116
Estimation :
2000 - 3000 EURPierre TAL COAT (1905-1985)
Homme à la casquette, 1926
Huile sur toile, signée en bas à droite, très petits manques de peintures en haut à gauche et en bas à droite, léger repeint au milieu vers la droite, trace d'insecte en haut, petite restauration au dos
Exposition: Retrospective Pierre Tal Coat, Musée des Beaux-Arts, Quimper, Juillet 1985
Musée Rath, Genève, 6 Mars- 25 Mai 1997
55 x 46 cm