113
Pierre TAL COAT (1905-1985)
Estimation :
4000.00 - 6000.00 EURPierre TAL COAT (1905-1985)
Les arbres, 1933
Huile sur panneau parqueté, signée en bas à droite, étiquettes au dos
Expositions:
Tal Coat ,Musées de Metz, 1974 ( cat. no 4 )
Tal Coat, Musée d’Histoire et d’Art,
Luxembourg, 1974 (cat no 4 )
Forces nouvelles 1935-1939, Musée d’Art Moderne de la Ville de Paris, 1980(repr. n&b, cat., n° 124)
Tal Coat devant image, Musée Rath, Genève, 1997 (repr. coul. cat. p.. 135)
Tal Coat devant l’image, Musée Picasso, Antibes, 1998 (repr. coul. cat. p. 135)
Tal-Coat ante la imagen, IVAM, centre Julio González, Valence (Espagne), 4 juin - 6 septembre 1998 (repr. coul. cat. p. 87)
80 x 109 cm