2078
PIPE A EAU / A OPIUM EN PORCELAINE DITE « BLEU DE HUÊ), SHI DE
DING ZHI ????
Chine pour le Vietnam, Dynastie Qing / Dynastie Nguyen, Epoque XIXe ou XXe siècle
De section circulaire, elle présente une partie frontale dite en chapeau / bonnet de moine évoquant les aiguières / verseuses sengmaohu. Monture de métal argenté ciselée, notamment de papillons. Décor au bleu cobalt dont scène d'audience d'un édile aux trois dignitaires agenouillés en signe de soumission / en kowtow. Couple d'oiseaux parmi ceint de branchages en haut. Long poème en quatre vers en kaishu en bleu cobalt à l'arrière (la partie haute avant accidentée).
H : 20,5 cm - D : 8,5 cm
A BLEU DE HUÊ WATER PIPE / OPIUM PIPE IN THE SHAPE OF A TIBETAN
MONK'S CAP, SHI DE DING ZHI ????
China for Vietnam, Qing / Nguyen Dynasty, 19th or 20th century