2079
[X] PIPE A OPIUM
Chine ou Vietnam, Epoque XXe siècle
A fût tubulaire d'os, dépourvue d'embouts et de bagues, à plaquette faite de trois métaux, gris de type paktong, jaune de type laiton et rouge de type cuivre créant une polychromie propice au rendu naturaliste de bambous. La plaquette est incisée d'une inscription en kaishu pouvant se lire ainsi ????????XX?? complétée par un cachet et présente un cabochon de verre coloré à l'arrêtoir. Foyer / fourneau circulaire en grès orné d'une calligraphie et de pictogrammes par incrustations d'engobe (accident à l'arrêtoir, retranscription des idéogrammes non garantie).
L (totale) : 55,5 cm - D (approximatif, le fût) : 2,3 cm
Note : L'inscription mentionne GENG ZI / GENGZI / ?? qui correspond, cycliquement, à 1900 ou 1960.
A BONE OPIUM PIPE CYCLICALLY DATED OF A GENG ZI / GENZI YEAR TOGETHER WITH AN INSCRIBED STONEWARE BOWL
China or Vietnam, 20th century