52
Plaque de ceinture représentant une série de têtes de chevaux ou d’antilopes encadrant deux têtes de bouquetin
Estimation :
3500.00 - 4000.00 EURPlaque de ceinture représentant une série de têtes de chevaux ou d'antilopes encadrant deux têtes de bouquetins. Bronze à patine marron. Restes de dorure. Ordos,forte inluence Qin de l'Ouest, IIIe-IIe siècle av. J.-C. Longueur: 8,5 cm Provenance: Provient de la galerie Eskenazi à Londres. Ancienne collection L. Michon à Paris, vendu en 1947. Puis ancienne collection Dr F. Vannotti à Lugano. Publié dans: - W. Speiser, Ostasisatische Kunst und Chinoiserie, Cologne, 1953, n° 187 - V. Elisseeff, La découverte de l'Asie, Paris, 1954, n° 316.