45
POIGNÉE D’ÉPÉE Poignée quadrangulaire ornée de protubérances évoquant des clous, pommeau à oreillettes, creux et rainur
Estimation :
1500.00 - 1800.00 EURPOIGNÉE D'ÉPÉE Poignée quadrangulaire ornée de protubérances évoquant des clous, pommeau à oreillettes, creux et rainuré. La garde, fourchue, retient un début de lame en fer. Belle patine verte. Luristan, début du 1er millénaire av. J.C. 22 cm Provenance : Hôtel Drouot (Me Boisgirard - A. Kevorkian), 12-13 Décembre 1974 : n° 424.