115
Porte-montre de forme rocaille à quatre pieds, dont deux en forme de lions assis reposant sur une terrasse contournée à fond ver
Estimation :
3000.00 - 3500.00 EURPorte-montre de forme rocaille à quatre pieds, dont deux en forme de lions assis reposant sur une terrasse contournée à fond vert. Décor polychrome sur l'avant d'un Saint Michel terrassant le Dragon en léger relief entouré de larges feuillages, coquilles et volutes. Les côtés sont ornés de branchages fleuris. (Eclats à la terrasse). XVIIIe siècle. Hauteur : 29,5 cm Ancienne collection Bisset.