Lot 234

Porte orientale Edouard Doigneau (1865-1954) Le dos du cadre porte l’inscription au crayon de mine: «Edouard Doigneau 1865-1954» Aquarelle, cadre en bois mouluré, sculpté et doré Hauteur à vue: 34; Hauteur du cadre: 54; Largeur à vue: 24,5; Largeur du cadre: 44,5 cm Doigneau a fréquenté l’Académie Julian à Paris, mais il partit peindre sur les routes à Fontainebleau, en Bretagne, en Camargue, sur les bords de la Loire, puis en Espagne et en Afriqu

234

Estimation :
300.00 - 400.00 EUR
Porte orientale Edouard Doigneau (1865-1954) Le dos du cadre porte l'inscription au crayon de mine: «Edouard Doigneau 1865-1954» Aquarelle, cadre en bois mouluré, sculpté et doré Hauteur à vue: 34; Hauteur du cadre: 54; Largeur à vue: 24,5; Largeur du cadre: 44,5 cm Doigneau a fréquenté l'Académie Julian à Paris, mais il partit peindre sur les routes à Fontainebleau, en Bretagne, en Camargue, sur les bords de la Loire, puis en Espagne et en Afrique. Ce sont les peintures qu'il a faites dans le continent africain qui le rattachent au courant orientaliste

Tableaux anciens Arts de l’Islam Objets d’art et mobilier Expositions publiques: Mardi 23 juin 2015 de 11h à 18h Mercredi 24 juin 2015 de 11h à 12h Experts: Tableaux & dessins anciens Alexis Bordes T.: +33 (0)1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Arts de l’Islam Alexis Renard T.: +33 (0)1 44 07 33 02 Mobile: +33 (0)6 80 37 74 00 courrier@alexisrenard.com www.alexisrenard.com Objet d’art et Mobilier Cabinet Etienne-Molinier T.: +33 (0)6 09 25 26 27 spe3@wanadoo.fr