234
Porte orientale Edouard Doigneau (1865-1954) Le dos du cadre porte l’inscription au crayon de mine: «Edouard Doigneau 1865-1954» Aquarelle, cadre en bois mouluré, sculpté et doré Hauteur à vue: 34; Hauteur du cadre: 54; Largeur à vue: 24,5; Largeur du cadre: 44,5 cm Doigneau a fréquenté l’Académie Julian à Paris, mais il partit peindre sur les routes à Fontainebleau, en Bretagne, en Camargue, sur les bords de la Loire, puis en Espagne et en Afriqu
Estimation :
300.00 - 400.00 EURPorte orientale Edouard Doigneau (1865-1954) Le dos du cadre porte l'inscription au crayon de mine: «Edouard Doigneau 1865-1954» Aquarelle, cadre en bois mouluré, sculpté et doré Hauteur à vue: 34; Hauteur du cadre: 54; Largeur à vue: 24,5; Largeur du cadre: 44,5 cm Doigneau a fréquenté l'Académie Julian à Paris, mais il partit peindre sur les routes à Fontainebleau, en Bretagne, en Camargue, sur les bords de la Loire, puis en Espagne et en Afrique. Ce sont les peintures qu'il a faites dans le continent africain qui le rattachent au courant orientaliste