176
Portrait de Louise de Danemark et Norvège, landgravine de Hesse-Cassel (1750-1831), en buste dans un ovale en trompe-l’œil
Estimation :
12000.00 - 15000.00 EURPortrait de Louise de Danemark et Norvège, landgravine de Hesse-Cassel (1750-1831), en buste dans un ovale en trompe-l'œil
Pastel sur papier marouflé sur toile (petites déchirures en haut à gauche et à droite)
Signé et daté en haut à droite J. Baptiste/Perroneau 1777
69 x 54,7 cm
Provenance
Collection de Charles, prince de Hesse-Cassel.
Collection du modèle, Itzehoe, Allemagne.
Par descendance, duchesse Marie de Schleswig-Holstein-Glücksburg.
Galerie Aaron S. Drey, Munich.
Acquis par M. et Mme Charles A. Wimpfheimer, 19 septembre 1927, New York.
Collection de Mme Charles A. Wimpfheimer, depuis 1932.
Sa vente, New York, Parke-Bernet Galleries, 13 mars 1957, lot 61 repr.
Exposition 1940, New York, Exposition universelle, Masterpieces of Art, 1940, no 217.
Biographie
N. Jeffares, Dictionnary of pastellists before 1800, Londres, 2006, p. 405.
N. Jeffares, Dictionary of Pastellists before 1800, on-line, mis à jour 17 octobre 2019: http://www.pastellists.com/Articles/Perronneau1.pdf, p. 9, no J.582.1554.
D. d'Arnoult, Jean-Baptiste Perronneau (ca. 1715-1783), Paris, Arthéna, 2014, no 380 Pa repr.
Fille cadette de Frédéric V, roi de Danemark, et de Louise, princesse de Grande-Bretagne, la princesse a épousé son cousin, Charles de Hesse-Cassel, au château de Christiansborg le 30 août 1766. En 1769, la famille s'installe au château de Gottorp lorsque le prince Charles est nommé gouverneur des duchés du Schleswig et du Holstein qui appartenaient à la couronne de Danemark. La mort du frère aîné du prince en 1805, fait de lui le nouveau landgrave de Hesse-Cassel et prince-électeur.
Le pastel de Louise était accroché dans sa demeure d'Itzehoe (Steinburg, Allemagne). Il ne peut être considéré comme le pendant du portrait de son époux par Perroneau conservé à Cassel (Museumslandschaft Hessen Kassel, Neue Galerie, inv. GK 931), car les deux modèles sont tournés vers la gauche. Par ailleurs, l'ovale feint