28
« Portrait du sculpteur en pied, son maillet à la main » Plume, lavis gris et lavis de bistre Signé et daté Moitte Sculpteur 1778 en bas à droite 38,5 x 24,2 cm Provenance: – Vente à l’Hôtel Drouot, Paris, 20 mai 1955, lot 126 – Collection privée Exposition: « Collector’s choice », Mississippi Museum of Art, nov 1978-janv 1979, n° 107
Estimation :
2000.00 - 3000.00 EUR« Portrait du sculpteur en pied, son maillet à la main » Plume, lavis gris et lavis de bistre Signé et daté Moitte Sculpteur 1778 en bas à droite 38,5 x 24,2 cm Provenance: - Vente à l'Hôtel Drouot, Paris, 20 mai 1955, lot 126 - Collection privée Exposition: "Collector's choice", Mississippi Museum of Art, nov 1978-janv 1979, n° 107