21
Portrait du violoncelliste catalan Pablo Casals (1926) Bronze à patine noir
Estimation :
10000.00 - 12000.00 EURPortrait du violoncelliste catalan Pablo Casals (1926) Bronze à patine noire. Epreuve unique, Fondeur Leblanc-Barbedienne Signée, datée et située "Paris 1926) Hauteur: 46 cm Provenance: Collection du peintre mexicain Angel Zarraga Bibliographie: Philippe Denys, Objets d'Art from Europe 1880-1950, Bruxelles 2001 Historique: L'oeuvre originale est un buste en bois, en taille directe, aujourd'hui perdu. Il s'agit ici du premier buste connu de Pablo Casals, probablement taillé au ciseau en 1923-24 et fondu en bronze, à la cire perdue, à Paris, en un seul exemplaire en 1926.