92
Presse-papiers à motif de quatre cercles concentriques de bonbons organisés autour d’un bonbon central blanc et noi
Estimation :
50.00 - 100.00 EURPresse-papiers à motif de quatre cercles concentriques de bonbons organisés autour d'un bonbon central blanc et noir. 1re moitié du XXe siècle. Diam. 5,2 cm, haut. 3,5 cm.
Ce type de presse-papiers produit avant la Seconde guerre mondiale est appelé «Baccarat Dupont» par les Anglo-saxons. Nous n'en avons jamais su la raison, aucun verrier répondant au nom de Dupont n'étant connu chez Baccarat à cette époque.