220
*Rare bol talismanique en opaline
Estimation :
3500.00 - 4000.00 EUR*Rare bol talismanique en opaline
Opaline blanche
Iran, XIXe siècle, daté 1250 AH / 1834 AD.
Diamètre: 12,5 cm
Ce bol talismanique est godronné sur sa face extérieure. L'intérieur présente des inscriptions gravées en calligraphies naskh et nastaliq à l'aiguille, alternées de frises florales dans des enroulements.
Il comporte sur le bord extérieur une inscription faisant référence à Dieu, probablement une signature cachée, suivie de la date 1250 AH / 1834 AD.