777
Rare BRACELET « manchette » géométrique en platine (950) ajouré, serti de diamants taille brillant, ancienne, baguette, taepers, hexagonal
Estimation :
6000.00 - 8000.00 EURRare BRACELET "manchette" géométrique en platine (950) ajouré, serti de diamants taille brillant, ancienne, baguette, taepers, hexagonale. Manque un petit diamant.
Travail français, vers 1930. Poinçon de Maître du joaillier difficilement lisible. Epoque ART DECO.
Long. : 18,2 cm. Larg. : 2,5 cm. Poids brut : 55,6 g.
Ce bracelet fortement géométrique, représentant des agrafes stylisées en opposition symétrique, des escaliers mis en valeur par les diamants baguettes décalés, des ajourages amplifiant l'impact du dessin, des plans différents sur la hauteur, et son esprit pyramidal, est un exemple majestueux de ce que la joaillierie française a apporté à l'ART DECO.