Lot 664

Rare BRACELET MONTRE «tonneau» en platine (950 millièmes

664

Estimation :
7000.00 - 10000.00 EUR
Rare BRACELET MONTRE «tonneau» en platine (950 millièmes). Lunette et attaches ajourées, sertis de diamants taille ancienne, taille brillant (de remplacement) et taillés en rose. Cadran crème, chemin de fer, chiffres romains. Le remontoir serti d'un diamant taillé en rose. Bracelet composé de sept rangs de petites perles fines. Usures et petits chocs au bracelet. Fermoir rectangulaire, serti de diamants taillés en rose, boucle déployante en or rose (750 millièmes). Mouvement mécanique. Travail français, vers 1915. Cadran et mouvement (probablement postérieur) signés CARTIER, et numérotée. Dans son écrin CARTIER d'origine à la forme. Cal.: 20 mm. Poids brut: 28,1 g. PROVENANCE: Écrin de Madame G.

BIJOUX & MONTRES
à 10 h 30 (Lots 1 à 279)
à 14 h 30 (Lots 280 à la fi n)

EXPOSITIONS PUBLIQUES :
Vendredi 10 août de 17 h à 20 h
Samedi 11 août de 11 h à 13 h et de 14 h 30 à 20 heures

Téléphone sur place pendant les expositions et les ventes : 05 59 47 45 80

Expert :
Annabelle CUKIERMAN
Expert Joaillier
11 rue de Provence – 75009 PARIS
Tél. : +33 (0)6 09 73 23 98
E-mail : annabelle.cukierman@gmail.com