664
Rare BRACELET MONTRE «tonneau» en platine (950 millièmes
Estimation :
7000.00 - 10000.00 EURRare BRACELET MONTRE «tonneau» en platine (950 millièmes).
Lunette et attaches ajourées, sertis de diamants taille ancienne, taille brillant (de remplacement) et taillés en rose. Cadran crème, chemin de fer, chiffres romains. Le remontoir serti d'un diamant taillé en rose. Bracelet composé de sept rangs de petites perles fines. Usures et petits chocs au bracelet. Fermoir rectangulaire, serti de diamants taillés en rose, boucle déployante en or rose (750 millièmes). Mouvement mécanique.
Travail français, vers 1915.
Cadran et mouvement (probablement postérieur) signés CARTIER, et numérotée.
Dans son écrin CARTIER d'origine à la forme.
Cal.: 20 mm.
Poids brut: 28,1 g.
PROVENANCE: Écrin de Madame G.