655
Rare CLIP de CORSAGE carré «Pyramidale» en platine (900 millièmes) et or gris (750 millièmes) épaulé d’agate blanche godronnée rehaussée et sertie de diamant
Estimation :
8000.00 - 10000.00 EURRare CLIP de CORSAGE carré «Pyramidale» en platine (900 millièmes) et or gris (750 millièmes) épaulé d'agate blanche godronnée rehaussée et sertie de diamants. Non signé.
Long.: 2,9 cm.
Poids brut: 11,2 g.
Provenance: Achetée directement à Suzanne Belperron par la mère de l'actuelle propriétaire.
Bibliographie: Ce clip est représenté dans l'ouvrage de référence «Suzanne Belperron», de Sylvie Raulet et Olivier Barouin, éditions Bibliothèque des Arts, à la page 200.