Lot 290

Rare commode galbée, en placage de palissandre marqueté de croisillons ou de losanges dans des encadrements de satiné, sur des contrefonds d’amarant

290

Estimation :
25000.00 - 30000.00 EUR
Rare commode galbée, en placage de palissandre marqueté de croisillons ou de losanges dans des encadrements de satiné, sur des contrefonds d'amarante. Elle ouvre par trois tiroirs sur deux rangs. Le premier en deux parties sans traverse. Montants et pieds cambrés. Belle ornementation de bronzes ciselés et dorés (reprises) à décor feuillagé aux chutes ajourées, sabots, cul de lampe, poignées de tirage et entrées de serrure. Estampille de J.C. ELLAUME. Marque au fer: SH (pour Saint Hubert) et numéro d'inventaire 2182 au grand pinceau à l'encre. Plateau de marbre brèche d'Alep. Époque Louis XV (restaurations d'usage) Haut.: 82 - Larg.: 110 - Prof.: 58 cm Cette commode aurait été offerte à l'aïeul de l'actuel propriétaire qui était le secrétaire du Comte de Chambord. Bien que sa date exacte de livraison ne soit pas connue, cette commode est inventoriée au cours d'un état des meubles dressé au mois de mars et avril 1762 au château de Saint-Hubert. Elle faisait partie des meubles «tant envoyés du Gardemeuble de la Couronne au château de Saint-Hubert que fait par Monsieur Blanchet concierge Gardemeuble dudit château»: «N°2182. Une commode à la régence de bois violet et amarante à placages à mosaïques à dessus de marbre brèche d'Alep ayant par devant trois tiroirs dont un grand et deux petits fermant à clef avec entrées de serrures, mains fixes et divers ornements de cuivre en couleur d'or longue de 3 pieds 8 pouces sur 21 pouces de profondeur» (Archives nationales, Maison du Roi O/1/3317, folio 59). À la même période un second inventaire fut dressé mentionnant la plupart des localisations des pièces d'ébénisterie, notamment le meuble présenté qui figurait dans les appartements de Monsieur Blanchet, concierge Garde-meuble du château; la description était légèrement différente et apportait quelques précisions supplémentaires: «N°2182. Une commode à la régence de bois violet et amarante en mosaïques à placages et dessus de marbre brèche d'Alep ayant deux tiroirs dont un coupé

Bijoux Arts d’Orient Tableaux anciens Gravures Extrême-Orient Argenterie – Objets de curiosité Mobilier et Objets d’Art Expositions publiques: Jeudi 28 juin 2012 de 11 h à 18 h Vendredi 29 juin 2012 de 11 h à 12 h Experts: Bijoux Annabelle CUKIERMAN Tél.: +33[0]9 53 99 19 63 Tél.: +33[0]6 09 73 23 98 annabelle.cukierman@gmail.com Lots: 1 à 100 bis Arts d’Orient Alexis RENARD Tél.: +33[0]1 44 07 33 02 Tél.: +33[0]6 80 37 74 00 alexis@alexisrenard.com Lots: 101 à 149 Tableaux anciens Alexis BORDES Tél.: +33[0]1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Lots: 150 à 191 et 248 Gravures Sylvie COLLIGNON Tél.: +33[0]1 42 96 12 17 collignonsylvie@cegetel.net Lots: 192 à 220 Extrême-Orient Pierre ANSAS et Anne PAPILLON D’ALTON Tél.: +33[0]1 42 60 88 25 ansaspasia@hotmail.com Lots: 221 à 227 Argenterie Olivier POMEZ Lots: 228 à 247 Mobilier et Objets d’Art Guillaume DILLÉE Tél.: +33[0]1 53 30 87 00 guillaume@dillee.com Lots: 290, 293, 294 et 298 Archéologie Daniel LEBEURRIER Tél.: +33[0]1 42 61 34 66 galerie.gilgamesh@wanadoo.fr Lots: 295 et 296