304
Rare console de palier, en bois finement sculpté et doré à décor ajouré de coquilles et rinceau
Estimation :
8000.00 - 12000.00 EURRare console de palier, en bois finement sculpté et doré à décor ajouré de coquilles et rinceaux. La ceinture chantournée. Elle présente des montants cambrés à ombilics et des pieds réunis par une entretoise, ornée d'éléments d'architecture avec estrade, escalier, rinceaux et fleurettes Epoque louis XV (légers éclats) Plateau de marbre brèche violet H. 75 cm L. 81 cm P. 50 cm Cette console palière était destinée à être présentée entre deux étages. Le décor de son entretoise étant réalisé pour être vu en contre plongée.