217
Rare DEMIE PARURE comprenant une BROCHE et un large BRACELET ajustable rehaussé d’un motif assorti, en or jaune 14 carats (585 millièmes) ajouré, ciselé et guilloché représentant «un livre» porte-photos, aux pages pivotantes tournant grâce à «une main» et sa manchette articulée, entouré de motifs «fleurettes et feuilles», serti de petites turquoises et perles et rehaussé d’émai
Estimation :
2000.00 - 2500.00 EURRare DEMIE PARURE comprenant une BROCHE et un large BRACELET ajustable rehaussé d'un motif assorti, en or jaune 14 carats (585 millièmes) ajouré, ciselé et guilloché représentant «un livre» porte-photos, aux pages pivotantes tournant grâce à «une main» et sa manchette articulée, entouré de motifs «fleurettes et feuilles», serti de petites turquoises et perles et rehaussé d'émail. XIXème siècle, vers 1850. Poids brut total: 53,7 g