Lot 170

Rare ÉPINGLE «flèche» en platine (900 millièmes) et or rose (750 millièmes) ajouré serti de diamants taille ancienne de forme coussin et rond et taillé en ros

170

Estimation :
2000.00 - 4000.00 EUR
Rare ÉPINGLE «flèche» en platine (900 millièmes) et or rose (750 millièmes) ajouré serti de diamants taille ancienne de forme coussin et rond et taillé en rose. Dans son écrin signé J & P BAPST. Pas de poinçon. Long.: 10,2 cm. Poids brut: 9 g. Provenance: Descendance de Jules Bapst, joaillier. Entre la mort de Charles, le 23 janvier 1872, et celle d'Alfred, en 1879, Jules est associé à son frère cadet Paul-Marie (1832- 1913) et à son cousin. En 1880, la maison est reprise par Lucien Falize et Germain Bapst, fils d'Alfred, qui l'installent rue d'Antin, tandis que Jules, associé à son frère Paul et à son fils Charles-Armand (1857-1930), fonde une nouvelle maison sous la raison sociale «J. et P. Bapst et fils» au n° 25 de la rue du Faubourg-Saint-Honoré.

Bijoux et montres
Dimanche 9 août 2015 à 10 h 30
(Lots 1 à 197) et à 15 heures (Lots 198 à la fin)

Expositions publiques :
Vendredi 7 août de 17 h à 20 h
Samedi 8 août de 11 h à 13 h et de 14 h 30 à 20 heures
Téléphone pendant les expositions: 05 59 47 45 80

Experts :
Annabelle Cukierman
Tél.: +33 (0)6 09 73 23 98
annabelle.cukierman@gmail.com