697
Rare paire de BRACELETS rigides ouvrants en or jaune (750 millièmes) ajouré, entièrement serti d’alignements de rubis BIRMANS, de forme ronde et oval
Estimation :
13000.00 - 16000.00 EURRare paire de BRACELETS rigides ouvrants en or jaune (750 millièmes) ajouré, entièrement serti d'alignements de rubis BIRMANS, de forme ronde et ovale.
Accompagné chacun d'un rapport d'analyse gemmologique du laboratoire GCS, daté 4 et 19/12/2017, précisant le poids total approximatif des rubis: 12,5 carats et 14,12 carats, leur provenance MYANMAR (Birmanie), non chauffés.
Vers 1900. Travail probablement anglais. Dans leur écrin à la forme.
Long.: 15,5 cm env. Poids brut total: 37, 2 g.