Lot 112

Rare plat ovale creux à pans coupés, décor polychrome et blanc fixe d’une gerbe fleurie au centre et sur le bord de fleurs dans des réserves cernées de croisillons fleuris se détachant sur un fond bleu empoi

112

Estimation :
2000.00 - 3000.00 EUR
Rare plat ovale creux à pans coupés, décor polychrome et blanc fixe d'une gerbe fleurie au centre et sur le bord de fleurs dans des réserves cernées de croisillons fleuris se détachant sur un fond bleu empois. Branchages fleuris au revers. XVIIIe siècle. Diam : 25 cm

TABLEAUX FAÏENCES ARGENTERIE OBJETS D’ART & MOBILIER Expositions publiques : Mardi 8 février 2011 de 11h à 18h Mercredi 9 février 2011 de 11h à 12h Experts : Tableaux Noé Willer tél. : +33[0]1 53 43 80 90 fax : +33[0]1 53 43 80 91 art.conseil.w@wanadoo.fr Faïences Michel Vandermeersch tél. : +33[0]1 42 61 23 10 fax : +33[0]1 49 27 98 49 m.vandermeersch@wanadoo.fr Argenterie Olivier Pomez tél. : +33[0]6 08 37 54 82 Objets d’art & mobilier Guillaume Dillée tél. : +33[0]1 53 308 700 fax : +33[0]1 44 517 412 guillaume@dillee.com