10
Remarquable ROCHER SCULPTÉ EN PIERRE DE SHOUSHAN – SIGNÉ la face sculptée de Liu Hai rencontrant le crapaud à trois pattes et tenant de sa main droite la cordelette aux trois sapèques, à sa gauche deux grues, autour d’eux rochers et pins, au dessous une caverne le revers inscrit d’un poème et portant deux cachets (petits manques, accidents et restaurations
Estimation :
600.00 - 800.00 EURRemarquable ROCHER SCULPTÉ EN PIERRE DE SHOUSHAN - SIGNÉ la face sculptée de Liu Hai rencontrant le crapaud à trois pattes et tenant de sa main droite la cordelette aux trois sapèques, à sa gauche deux grues, autour d'eux rochers et pins, au dessous une caverne le revers inscrit d'un poème et portant deux cachets (petits manques, accidents et restaurations). Chine, fin de la dynastie Qing. Socle en bois ancien. Haut.: 10 cm