110
RENE BOIVIN, dessin de Suzanne BELPERRON
Estimation :
1000.00 - 2000.00 EURRENE BOIVIN, dessin de Suzanne BELPERRON
MONTRE de POCHE de SMOKING carrée en métal. Lunette en cristal de roche taillé, cadran argenté, index carrés. Mouvement mécanique.
Cadran signé RENE BOIVIN. Mouvement signé ENCAUSSE & KRASKER.
Dans son écrin et son étui.
Travail français, 1934. Epoque ART DECO.
Provenance : Madame Suzanne TEZENAS.
D'après les archives de la Maison BOIVIN, cette montre a été acquise par Madame Suzanne TEZENAS en Décembre 1934, d'après le dessin original de Suzanne BELPERRON.
La montre est accompagnée d'un certificat d'authenticité de la Maison BOIVIN, datant de Mars 2023.
Dim. : 4,8 x 4,2 cm. Poids brut : 32,9 g.