55
REYNAUD Léonc
Estimation :
100.00 - 150.00 EURREYNAUD Léonce. _x005F_x000D_
Traité d'architecture. Première partie : art de bâtir. Deuxième partie : composition des édifices... Deuxième édition._x005F_x000D_
Paris, Dalmont & Dunod, 1860-1863. 2 volumes in-4 et 2 atlas in-folio, demi basane fauve, dos lisses ornés, reliures un peu défraîchies, coupes frottées, mors par endroits fendillés, rousseurs prononcées._x005F_x000D_
Les atlas contiennent 170 planches gravées montées sur onglets (sur 172 : les n° 43 et 44 du second volume manquent)._x005F_x000D_