Lot 55

55

REYNAUD Léonce. Traité d'architecture. Première partie : art de bâtir. Deuxième partie : composition des édifices... Deuxième édition. Paris, Dalmont & Dunod, 1860-1863. 2 volumes in-4 et 2 atlas in-folio, demi basane fauve, dos lisses ornés, reliures un peu défraîchies, coupes frottées, mors par endroits fendillés, rousseurs prononcées. Les atlas contiennent 170 planches gravées montées sur onglets (sur 172 : les n° 43 et 44 du second volume manquent).