Lot 53

Ritratto Invernale Pastel sur toile Signé en bas à doite Circa 1876 à Paris 92,5 x 65,5 cm L’oeuvre présentée ici est significative des années 1876-1877 où l’artiste découvre les paysages de neige de Claude Monet, en fait le décor de nombreux portraits et scènes hivernales qu’il expose tant au Salon des amis des Arts de Paris, qu’au Cercle de l’Union Artistique dont il est l’un des membres permanents ainsi qu’au Salon des Artistes françai

53

Estimation :
40000.00 - 60000.00 EUR
Ritratto Invernale Pastel sur toile Signé en bas à doite Circa 1876 à Paris 92,5 x 65,5 cm L'oeuvre présentée ici est significative des années 1876-1877 où l'artiste découvre les paysages de neige de Claude Monet, en fait le décor de nombreux portraits et scènes hivernales qu'il expose tant au Salon des amis des Arts de Paris, qu'au Cercle de l'Union Artistique dont il est l'un des membres permanents ainsi qu'au Salon des Artistes français. Tout comme son ami Degas, De Nittis maîtrise parfaitement la technique du pastel qu'il utilise largement dès cette période, ce qui lui permettra de produire quelques uns de ses chefs-d'oeuvre: « Le Salon de la Princesse Mathilde » en 1883, le Triptyque des courses à Auteuil en 1881 (Musée d'Art Moderne de la ville de Rome)... Notre pastel est à rapprocher de l'oeuvre cataloguée par Pittaluga et Piceni sous le n° 386 dont on ne connaît qu'une photographie d'époque des Éditions Goupil. Un certificat du Comité Giuseppe De Nittis sera remis à l'acquéreur. « C.4403 »

Dessins & Tableaux anciens Céramiques Ensemble de râpes à tabac Objets d’Art & Mobilier Expositions publiques: Mardi 18 octobre 2011 de 11 h à 18 h Mercredi 19 octobre 2011 de 11 h à 12 h Experts: Dessins & Tableaux Anciens Alexis BORDES Tél.: +33[0]1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Lots: 1 à 52 Arthur CAVANNA Tél.: +33[0]1 47 70 52 90 Lot: 53 Céramiques Michel Vandermeersch Tél.: +33[0]1 42 61 23 10 m.vandermeersch@wanadoo.fr Lots: 54 à 58 Râpes à tabac Laurence FLIGNY Tél./fax: +33[0]1 45 48 53 65 port.: +33(0)6 78 48 44 53 laurencefligny@aol.com Lots: 59 à 76 Objets d’Art & Mobilier Guillaume DILLÉE Tél.: +33[0]1 53 30 87 00 guillaume@dillee.com Lots: 77 à 114