Lot 284

Robe impériale dite robe dragon, longpao, en soie jaune ornée de neufs dragons, quatre de face et cinq de profil, le cinquième sur le pan invisible sous la fermetur

284

Estimation :
30000.00 - 40000.00 EUR
Robe impériale dite robe dragon, longpao, en soie jaune ornée de neufs dragons, quatre de face et cinq de profil, le cinquième sur le pan invisible sous la fermeture. Brodée au fil doré, ils évoluent parmi nuages stylisés et motifs auspicieux au fil de soie polychrome, dont les «douze symboles» exclusivement réservés à l'empereur. Dans la partie inférieure, apparaît une bande de lishui et de flots écumants symbolisant les «eaux primordiales» d'où émergent les trois pics sacrés, placés sur les quatre axes de la robe où ils figurent les points cardinaux, l'ensemble des motifs symbolisant l'ordre de l'univers. Chine, période Guangxu, fin XIXe siècle. Haut. 137 cm - Larg. 196 cm (Petits accidents, légère décoloration de la soie)

Archéologie Art de l’Islam Art d’Asie Expositions publiques: Jeudi 11 décembre 2014 de 11h à 18h Vendredi 12 décembre 2014 de 11h à 12h Experts: Archéologie Daniel Lebeurrier Tél.: (33) 01 42 61 37 66 galerie.gilgamesh@wanadoo.fr Lots 1 à 60 Art de l’Islam Alexis Renard Tél.: (33) 01 44 07 33 02 Tél.: (33) 06 80 37 74 00 alexis@alexisrenard.com wwwalexisrenard.com Lots 61 à 178 Extrème-Orient Pierre Ansas Anne Papillon d’Alton Tél.: (33) 01 42 60 88 25 ansaspasia@hotmail.com Lots 179 à 340