118
Robert et Mariann
Estimation :
20.00 - 40.00 EURRobert et Marianne. Comédie en trois actes. Représentée pour la première fois sur la scène de la Comédie Française le 23 Novembre 1925. Paris, Librairie Stock, 1926. In-8 (19 x 12,5 cm). Demi-maroquin à coins, dos à nerfs orné aux fers dorés. Couverture conservée (sans le dos). 155pp, 1f, complet. - Bel exemplaire, reliure en bon état de conservation, légers frottements au dos, légère trace blanchâtre sur le cuir du premier mors. Intérieur frais, sans rousseurs. Pages non-rognées. Gardes jaunies. -- Rare exemplaire du tirage sur grand papier, un des 200 sur vélin à la cuve de Rives (n°123), second papier après les 6 premiers sur Japon.