218
Saint Antoine de Padoue en ivoire sculpté en ronde-boss
Estimation :
200.00 - 300.00 EURSaint Antoine de Padoue en ivoire sculpté en ronde-bosse. Il porte l'Enfant Jésus assis sur un livre de sa main gauche et devait tenir une branche de lys ou une croix dans l'autre ; il est vêtu de la bure ceinturée par le cordon des franciscains ; base moulurée.
Indo-portugais, XVIIe siècle
Hauteur : 13,7 cm - Poids : 210 g
(manque l'objet dans la main et le bras droit de l'Enfant).
CIC :FR2307503745-K