219
Vierge de l’Immaculée Conception en ivoire sculpté en ronde boss
Estimation :
400.00 - 600.00 EURVierge de l'Immaculée Conception en ivoire sculpté en ronde bosse. Debout sur un croissant, la Vierge tient ses mains jointes ; elle est vêtue d'une robe ceinturée et d'un manteau dont un pan revient sur le devant.
Indo portugais, XVIIe siècle.
Sur un socle en bois sculpté avec restes de polychromie orné de têtes d'anges ailées.
Hauteur : 19,8 cm / Hauteur totale : 26 cm - Poids brut : 594 g
CIC : FR2307503741-K