Lot 183

Saint Jean le Précurseur « Ange du désert » russe, première moitié du XIXe siècle, Tempera à l’oeuf sur gesso et bois, Patine et usure, 49 x 31cm Recouverte d’un oklad en argent repoussé, ciselé et gravé, le nom du saint est en émail, manque une petite pierre au centre de l’auréole, maître orfèvre : Verhovcev Fedor Andreev, maitre essayeur : Dubrovin Nikolaï Lukich, année 1832, titre d’argent 84, Mosco

183

Estimation :
2500.00 - 2800.00 EUR
Saint Jean le Précurseur « Ange du désert » russe, première moitié du XIXe siècle, Tempera à l'oeuf sur gesso et bois, Patine et usure, 49 x 31cm Recouverte d'un oklad en argent repoussé, ciselé et gravé, le nom du saint est en émail, manque une petite pierre au centre de l'auréole, maître orfèvre : Verhovcev Fedor Andreev, maitre essayeur : Dubrovin Nikolaï Lukich, année 1832, titre d'argent 84, Moscou. Saint Jean le Précurseur détient une place à part dans la religion chrétienne car il représente la liaison entre l'Ancien et le Nouveau Testament. Sa mission ne se limite pas au rôle de prophète et de prédicateur, mais elle est bien plus complexe par son anticipation et l'annonciation de la venue du Christ. Sur l'icône ci-dessus décrite saint Jean et figuré dans le désert, en pieds, de face, avec deux grandes ailes déployées. Il est vêtu d'une peau de chameau (Matt.iii, 4) et d'un khimation vert foncé. Il tient dans sa main gauche un calice dans le quel est représenté sa tête, et un rouleau ouvert avec l'inscription : « Changez de conduite, car le royaume des cieux est proche » (Mt 3, 2). La représentation de saint Jean avec des ailes se réfère aux paroles de Malachie (Mal 3, 1) et fut exécutée pour la première fois en 1296 dans l'église serbe d'Arilje, sous la forme d'une fresque. Cet élément ne devint populaire qu'au XVIe siècle en Grèce, en Russie et dans les autres pays slaves

BIJOUX TABLEAUX ANCIENS ICÔNES FAÏENCES HAUTE ÉPOQUE EXTRÊME-ORIENT ARGENTERIE OBJETS D’ART & MOBILIER Expositions publiques : Jeudi 16 décembre 2010 de 11h à 18h Vendredi 17 décembre 2010 de 11h à 12h Experts : BIJOUX Annabelle Cukierman Tél. : +33[0]9 53 99 19 63 Cell : +33[0]6 09 73 23 98 annabelle-cukierman@gmail.com TABLEAUX ANCIENS Alexis Bordes Tél. : +33[0]1 47 70 43 30 Fax. : +33[0]1 47 70 43 30 expert@alexis-bordes.com Chantal Mauduit Cabinet Eric Turquin Tél. : +33 (0)1 47 03 48 78 ICÔNES Manic Tél. : +33[0]1 40 76 57 96 Tél. : +33[0]6 80 02 24 65 lilianemanic@wanadoo.fr FAÏENCES Michel Vandermeersch Tél. : +33[0]1 42 61 23 10 Fax : +33[0]1 49 27 98 49 m.vandermeersch@wanadoo.fr HAUTE ÉPOQUE Laurence Fligny Tél. : +33[0]1 45 48 53 65 aurencefligny@aol.com EXTRÊME-ORIENT Pierre Ansas et Anne Papillon d’Alton Tél. : +33[0]1 42 60 88 25 ansaspasia@hotmail.com Thierry Portier Tél. : +33[0]1 48 00 03 41 ARGENTERIE Olivier Pomez Tél. : +33[0]6 08 37 54 82 OBJETS D’ART & MOBILIER Guillaume Dillée Tél. : +33[0]1 53 308 700 Fax : +33[0]1 44 517 412 guillaume@dillee.com