154
Saint Stylianos russe, fin du XIXe siècle, patine et usure, recouverte d’un oklad en métal argenté, repoussé, ciselé et gravé, usure 24,5 x 16,5 c
Estimation :
500.00 - 600.00 EURSaint Stylianos russe, fin du XIXe siècle, patine et usure, recouverte d'un oklad en métal argenté, repoussé, ciselé et gravé, usure 24,5 x 16,5 cm. Le saint est figuré en pieds tenant un enfant nouveau-né de son bras droit. Au cours de sa vie de moine et d'anachorète, il a guérit de nombreux enfants. Après sa mort il a continué à accomplir des miracles. Il aide les enfants malades et il est également secourable aux couples stériles